信件编号: | 20240102164620BYH33 | 来信时间: | 2023-12-31 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓名: | 何**** |
内容: | 我想问下,住房公积金中心,公司是否必须给在职员工购住房公积金 | ||
答复情况: |
答复单位:梓潼县委宣传部
   答复时间:2024-01-02
答复意见: 何女士: 您好。关于您咨询的问题已收悉,现回复如下: 根据《住房公积金管理条例》第一篇第二条:本条例所称住房公积金,是指国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体(以下统称单位)及其在职职工缴存的长期住房储金。第三章第十五条:单位录用职工的,应当自录用之日起30日内向住房公积金管理中心办理缴存登记,并办理职工住房公积金账户的设立或者转移手续。 绵阳市住房公积金服务中心梓潼管理部 |