信件编号: | 2023100209240871CVR | 来信时间: | 2023-10-02 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要投诉 | 姓名: | 史**** |
内容: | 尊敬的各位领导或相关部门,节日好! 我不知道用投诉还是咨询的方式表达比较好,反正就是反映老家农村当前的现状。 作为史家湾出去的人,听到家乡的亲人反映,史家湾明年又栽不上秧(水稻),这个问题已经几年了,问其原因,就是要依靠天下雨才行(等于就是靠天吃饭),原有的山湾塘储水漏水一直没有得到解决,或者说武引工程没有将水引到本村的山湾塘储存。 我相信,政府的水利局、农业农业村局或者其他相关部门,要处理好这样的民生工程难吗?不难,主要是用不用心去解决,有没有责任去解决。 村民反映:过去本社在武引工程中也出工出力,现在没有享受到惠顾,为什么?明年再出现栽不上秧的情况,可能会发生一些让政府难处理的事情。这一点,请引起重视。 作为原史家湾的人,我们只能做好安抚工作,不能给政府或领导干部添麻烦,最终还是希望政府出面,通过多渠道、多种方式,把武引工程的水引到山湾塘储存,同时把山湾塘漏水的问题解决。 谢谢! | ||
答复情况: |
答复单位:梓潼县宝石乡
   答复时间:2023-10-08
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 感谢您对我们工作的理解和支持。 一、调查基本情况 2023年10月6日,我乡相关工作人员前往红豆村三组实地查看核实,经核,红豆村三组山湾塘蓄水正常,并定期在维护,暂能缓解该村灌溉用水。在2023年6、7月间,辖区内武引渠成功引水至红豆村山湾塘。但自2022年以来,由于气候高温干旱,年降水量较往年同期偏少,且由于山湾塘面积较小,地势较高,如遇雨季容易导致渠道淤泥堵塞。 二、整改措施情意况 我乡将继续督促村级对渠道清淤、维修,保证降雨后能够排灌汇道的通畅。积极向上级相关部门申请项目支持用于水库建设。 |