信件编号: | 20221205001 | 来信时间: | 2022-12-05 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要投诉 | 姓名: | 王**** |
内容: | 现全国疫情以全面并逐步放开,现在中央领导提倡禁止(一刀切))为什么我们的孩子还被关在学校不能回家? 虽说疫情防控人人有责 我们做好监察工作的同时能不能考虑一下我们老百姓的感受?一个7 8岁的小孩被关在学校一关关半个月。不能洗澡,试问一下一个小朋友半个月不洗澡是什么感受? 是不是县领导决策大于国家领导人决策?让学校拿出相关正式文件出来,学校并没有只是一句上面领导通知的。希望相关领导给予解决并追究并处罚这种不得当的防疫部署 | ||
答复情况: |
答复单位:梓潼县教育和体育局
   答复时间:2022-12-06
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 经核实:近期,我市疫情形势异常严峻,再加县外返乡人员剧增,给学校新冠肺炎疫情防控带来了诸多不确定因数。为了确实保障学生身心健康,吸取周边县市区个别学校防控教训,坚决杜绝校园内发生疫情,造成学生大面积感染。经县教体局综合研判,请示县疫情防控指挥部同意,决定对全县学校放假作出调休处理。已在校寄宿制学生在校继续学习,严格管理。部分走读生由教师通过线上指导采取居家学习,回校后由任课教师再辅导补习。上述政策只属临时管控,结合我县疫情防控实际,计划正常教学学校12月6日开始调休。下一步将结合我县疫情防控情况,尽快恢复正常教学。 感谢您对我们工作的理解和支持。 |