信件编号: | 20221017001 | 来信时间: | 2022-10-17 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓名: | 谭**** |
内容: | 在成都看病就医,回梓潼后,报销医疗费。 | ||
答复情况: |
答复单位:梓潼县医疗保障局
   答复时间:2022-10-18
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 根据目前绵阳市医保政策,参保城乡居民在市外省内定点医院就医无需备案,出院后即可在医院凭社保卡直接报账结算。并且在医院直接报账和拿手续回参保地手工报账执行的报销政策是完全一样的,因此如果您就医的医院开通了异地联网直接结算的,建议您出院时在医院报账窗口直接结算,这样可以减少您垫付资金的压力和递交资料来回跑路、等待报销结果时间。 感谢您对我们工作的理解和支持。 |